Back to top

Cостоялись учения "Безопасная Арктика"

18 апр 2023

Под Новым Уренгоем состоялись учения "Безопасная Арктика", где были отработаны четыре серьезных сценария, в том числе ликвидация газовых фонтанов, для чего использовались пена, порошок и вода, а также уникальная техника без аналогов в стране.

Общероссийские учения прошли успешно, было решено около 120 опытно-исследовательских задач и отработано 16 сценариев ликвидации чрезвычайных ситуаций. Во всех мероприятиях учений задействовано свыше 60 тыс. человек. На полигоне ООО "Газпром добыча Уренгой" был продемонстрирован беспилотный бульдозер D12 от тракторного завода ДСТ-УРАЛ, который вызвал большой интерес у участников мероприятия. Блок управления бульдозера оснащен спутниковыми системами ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BEIDOU, а также камерами на 360°, что позволяет отслеживать положение и курс бульдозера в реальном времени. Важно отметить, что современные агрегаты с электронным управлением могут быть интегрированы в любой бульдозер ДСТ-УРАЛ.

Ямал стал одним из девяти регионов, принявших на своей территории межведомственные учения МЧС России. Глава МЧС России Евгений Зиничев отметил, что учения показали готовность специалистов и работающих на Ямале компаний к тому, чтобы оперативно и эффективно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в Арктике. В свою очередь, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов подчеркнул важность подобных мероприятий для сохранения жизни и здоровья людей, а также экологической безопасности региона.

media